Articles

Stages TIL

La Ligue organise les stages de sélection pour préparer les tournois Inter-Ligues dans les catégories U13, U14 et U15.

Les garçons se retrouveront du 22 au 24 février 2017  et les filles du 20 au 22 février 2017 au CREPS de Bourges 

Découvrez la liste des joueuses et joueurs sélectionnés pour ces stages ici

  

U13 Filles 

Nom Prénom Club 
AGRIODOS CELIA BASKET CLUB DEOLS
BLANC MAELLE  SC ST-AMAND
BNEUNAMEU SIMO EMMANUELLE VINEUIL SPORT BASKET
CATHELINEAU LAURA USM SARAN
COULIBALY KADIDIA CERCLE JEAN MACE  BOURGES
DANJOUX LILOU US LE POINCONNET
DE FREITAS MAELYS USM SARAN
DOUMBOUYA FATOUMATA AVENIR BASKET CHARTRES
GAGNERAULT LENA US LE POINCONNET
HOARAU LOU AS LOURY-CTC EST ORLEANNAIS
KANE ADJA USM OLIVET
KOFFI VICTOIRE SAINT AVERTIN SPORT
LOKOKA MERVEILLE USM OLIVET
LOKOKA EMMANUELLE USM OLIVET
NE LISA ALERTE SP DE MONTLOUIS
ONDINEME JADE USM OLIVET
TOURE FATOUMATA CS MAINVILLIERS
VATAN MANON ABEILLE DE GIEN
WAMBA CALISTA SAINTAVERTIN SPORT
     
Coachs    
DOREY CATHY  
FARDIN PASQUAL  

 

U13 Garçons  

Nom Prénom Club 
BALLO DEBAT JOSUE CJF LES AUBRAIS
BIENVENU  NATHIS US ARGENTON
BOUCHER MATHIS ADA BLOIS BASKET 41
BOUCHIKHI LEO LA BERRICHONNE DE CHATEAUROUX
CHAMINADE FLAVIAN ST AVERTIN SPORTS
DALLONGEVILLE GEDION ADA BLOIS BASKET 41
DEMANGEOT ETIENNE ASM BASKET DE MONTLOUIS SUR LOIRE
DJENGBOT  NILSON CHATEAUDUN BASKET CLUB
FEDOR YANIS UB CHARTRES METROPOLE
GOUESLAIN STANISLAV CJF LES AUBRAIS
LE CARRER LOUIS UB CHARTRES METROPOLE
LOBRY-PATHOUOT AXEL AV SP. JOCONDIEN
MEKAM RUTT-ARSEN OLBA
MERRIAUX QUENTIN LA BERRICHONNE DE CHATEAUROUX
MOUHRI SAHEL AV SP. JOCONDIEN
PAPOT SIMON AV SP. JOCONDIEN
PICHARD THEO CJF LES AUBRAIS
RENAULT NOE UB CHARTRES METROPOLE
VINCENT ANTOINE ADA BLOIS BASKET 41
WATTRELOS MAHE CJF LES AUBRAIS
     
Coachs    
FABIEN  VINCENT  
JOULIN LEO  

 

U14 Filles 

Nom Prénom Club 
BRUNET CANELLE ALERTE SP. DE MONTLOUIS
CUISSOT AGATHE CERCLE JEAN MACE BOURGES B
DIABATE MADIALA AVENIR BASKET CHARTRES
GAUD AURORE USM SARAN
GRIARD ALICIA AVENIR BASKET CHARTRES
JOUANNET LOUNA CERCLE JEAN MACE BOURGES B
KALLO MARIAM USM OLIVET
KIAVI ELYAH USM SARAN
LABESSE  ADELINE CERCLE JEAN MACE BOURGES B
PONROY ALICE CERCLE JEAN MACE BOURGES B
ROLLIN  LOU USM SARAN
SERRANO PAULINE USM SARAN
TIRNAN AUDREY USM SARAN
TOURNIE LOAN CJM BOURGES
     
Coachs    
GAUCHER BRUNO  
ROBIN STEPHANE  

  

U14 Garçons 

Nom Prénom Club 
CORBE ILIAN TOURAINE BC
DOUMBIA UGO ALLIANCE DE DREUX
EHVENI JOSEPH MARIE TOURAINE BC
ESMEL MARC OREL TOURAINE BC
FARDIN ANTOINE UB CHARTRES METROPOLE
GAUTHIER   EVANN TOURAINE BC
JARDE NICOLAS UB CHARTRES METROPOLE
JOLBIT VALENTIN CJM BOURGES
LLAURY THOMAS TOURAINE BC
MASSADILA MAXENCE CJF LES AUBRAIS
MUNOKI CEMACE USM MONTARGIS
PEREIRA CESAR DA WILA  ALFREDO CJF LES AUBRAIS
ROCHAMBEAU BASTIEN UB CHARTRES METROPOLE
ZOLA KASSONGO IVERSON CJF LES AUBRAIS
     
Coachs    
JARRET  MAXIME  
TILLAY PIERRE  

U15 Filles 

Nom Prénom Club 
BALLO DEBAT NAOMIE USM SARAN
BLANDIN ORIANE AVENIR BASKET CHARTRES
BONNAMY MORGANE CERCLE JEAN MACE BOURGES B
CAMARA FATOUMATA USM SARAN
CANKOVIC MARINA ALERTE SP. DE MONTLOUIS
CHEVALLIER ANOUK AVENIR BASKET CHARTRES
CLINARD ALEXIE USM SARAN
DALLOT Jeanne CERCLE JEAN MACE BOURGES B
FRANZ MARINE AVENIR BASKET CHARTRES
KALLO SARATA USM SARAN
KANE  KHADIJETOU USM SARAN
MOLEANA KATALINA CERCLE JEAN MACE BOURGES B
MOUTAULT ELODIE ALERTE SP. DE MONTLOUIS
N'DIR AÏCHA ADA BLOIS BASKET 41
RAGER LAURINE USM SARAN
SAILLARD INES USM SARAN
     
     
Coachs    
DEROIN JAMES  
RONCERAY JULIE  
KOTOCOVA  ANNA  

 

U15 Garçons 

Nom Prénom Club 
AKAKPO THÉOLOR CJM BOURGES
BRETEAU THIBAULT CJM BOURGES B
DELIGEON ANTOINE TOURAINE BC
HAPPI NONO JONATHAN TOURAINE BC
KABONGO OLIVIER CJF LES AUBRAIS
KOZAN MIKHAÏL  OLBA
LABRANA KEENEN UB CHARTRES METROPOLE
MENDOMO NGONO GUILHEM  AMICALE DE LUCE 
MOKAMA RUDY OLBA
N'GREMALE BENJEANPHI TOURAINE BC
PICHARD CLÉMENT CJF LES AUBRAIS
RASTOLL YANNIS CJF LES AUBRAIS
TCHICAYA EMMANUEL TOURAINE BC
TRAORÉ YOANN TOURAINE BC
VIEYRA YOANN TOURAINE BC
     
Coachs
   
CORBE  NICOLAS  
JOULIN LEO  
LADUNE SEBASTIEN  
TILLAY PIERRE